Онлайн консультации юриста Вадима Колосова

Юридические услуги
©   ®   (P)   IT

(495) 9 8 9 2 2 4 6
e-mail

UK flag
En

»

Кредитный договор через Интернет

Предметом кредитного договора являются денежные средства, соответственно, предоставлены они могут быть только посредством банковского счета, который будет открыт на имя заемщика. Есть мнение, что предоставление денег через кассу банка, минуя банковский счет, также является кредитом, другие считают это займом, толкуя "денежные средства" в ст. 819 ГК узко – как средства на банковских счетах. В любом случае, говоря о выдаче кредита через Интернет, мы имеем в виду возможность получить деньги, не выходя из дома.

Можно ли это сделать?

Гражданский кодекс РФ не предусматривает какие-либо требования, обязывающие проводить такие сделки лично или по предъявлении документов. Однако согласно ст. 4 Федерального закона от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Центробанк устанавливает правила осуществления расчетов и банковских операций. Выдача кредита относится ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. №395-I "О банках и банковской деятельности" к банковским операциям.

Обратим внимание, что далее рассматривается случай получения кредита в рублях. При получении кредита в валюте установлены дополнительные требования и ограничения (валютный контроль и валютное регулирование).

Для кредита не предусмотрено особых требований – личное присутствие, предъявление паспорта и т.п., которые могли бы помешать получить кредит удаленно.

Однако Положение ЦБР от 1 апреля 2003 г. №222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" в п. 1.1.4 обязывает физических лиц для открытия текущего счета представить паспорт или другой документ, в соответствии с законодательством Российской Федерации удостоверяющий личность, а также карточку с образцами подписей и оттиска печати формы 0401026 Общероссийского классификатора управленческой документации ОК 011-93, оформленная в установленном Банком России порядке.

Таким образом, можно сделать вывод, если у нас нет открытого банковского счета, на который банк мог бы перечислить кредит, то мы не сможем получить его удаленно. Однако если банковский счет у нас открыт, то мы можем получить на него кредит, по крайней мере законодательных препятствий в РФ для этого на сегодняшний момент нет. Тем не менее, понятно, что мало какой банк пойдет на такое даже ради собственных клиентов, хотя такие случаи известны.

Впервые опубликована на Moneynews.ru