Онлайн консультации юриста Вадима Колосова

Юридические услуги
©   ®   (P)   IT

(495) 9 8 9 2 2 4 6
(812) 4 5 4 4 6 5 6
e-mail

UK flag
En

»

Ремиксы и авторское право. Нарушаю ли я авторские права, делая ремикс

Вопрос:

Есть ли разница между тем, что, к примеру, музыкальная композиция написана мною полностью, от начала до конца, и тем, что я взял одну, две или три чужих музыкальных композиции и сделал на их основе свою музыкальную композицию?

Другими словами – многочисленные «диджеи» выпускают «ремиксы» на чужие песни –

1. Кто в данном случае является правообладателем «ремикса»? «Старый автор», основа которого была взята, новый автор или они делят права пополам?

Интересует с коммерческой точки зрения: если я взял чужую композицию, изменил и решил получать с неё прибыль.

Должен ли я делиться ею, и как и где это прописано? И вообще, есть ли смысл вот в этом случае вообще мне депонировать у нотариуса свой «ремикс»?

2. Как быть в вышеуказанном случае, если автор изначальной музыкальной композиции – иностранный гражданин, и его произведение зарегистрировано, к примеру, в США?

Я собираюсь связаться с изначальным автором – дать ему оценить другое воплощение его идеи.

И в связи с этим думаю, стоит ли сначала себя защитить, в случае, если кто-то захочет просто украсть мой «микс» или же в любом случае как бы я не переделывал песню – вся прибыль и авторство принадлежит автору источника.

Консультация юриста:

Вопросы авторских и смежных прав урегулированы Частью четвертой Гражданского кодекса.

1. Автором ремикса является сам создатель ремикса. А вот использовать свой ремикс каким бы то ни было образом (даже для вывешивания на собственном сайте для бесплатного скачивания ремикса) автор ремикса не вправе, если не получил согласие на создание ремикса от авторов и, что важно(!), исполнителей и производителей фонограмм (все вместе - правообладатели) использованных им оригинальных (первоначальных) музыкальных произведений.

Обращаю внимание, что при создании ремикса Вы, как правило, перерабатываете не только объект авторских прав (само музыкальное произведение и, если есть, порой даже текст музыкального произведения), но и объекты смежных прав (исполнение музыки и, если есть, исполнение текста, а также запись исполнения – фонограмму). Права на переработку за правообладателями закреплены пп. 9 п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса (для авторов), пп. 9 п. 2 ст. 1324 Гражданского кодекса (для производителей фонограмм), для исполнителей в законе это право не выделено (скорей всего, недоработка, но не будем вдаваться в юридические тонкости), однако едва ли можно его не признать за ними. Другое дело, не всегда в результате ремикса осуществляется переработка исполнения.

Согласно ст. 1260 Гражданского кодекса автору ремикса (ремикс, аранжировка и т.п. считаются производными произведениями – переработками) принадлежат авторские права. Однако автор ремикса, а равно аранжировки или иного производного произведения, осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения (п. 3 ст. 1260 Гражданского кодекса).

Ремикс, если он создан законно, автор ремикса вправе использовать самостоятельно, по своему усмотрению. Весь доход от использования ремикса его автор получает себе.

Если ремикс создан без заключения договора с правообладателями оригинального произведения, то такой ремикс считается незаконным, и Вы в случае использования незаконно созданного ремикса можете быть привлечены к ответственности (как гражданско-правовой, так и в ряде случаев – уголовной). Подробнее об ответственности за нарушение авторских прав.

Соблюсти права правообладателей можно и нужно путем заключения договора. Как правило, это лицензионный договор. Обращаю внимание, что несоблюдение письменной формы лицензионного договора влечет его недействительность (п. 2 ст. 1235 Гражданского кодекса)! Лицензионный договор, по которому правообладатели оригинального музыкального произведения (авторы, исполнители, производители фонограмм - в зависимости от ситуации) разрешают переработку (создание ремикса), необходимо составлять/проверять у юриста по авторским правам (юриста по интеллектуальной собственности), а не ограничиваться обычным «согласием», пусть и письменным, иначе Вы рискуете будущим своего ремикса. В том числе, в таком договоре и должен быть решен вопрос, на каких условиях Вы будете использовать созданный Вами ремикс.

Депонирование у нотариуса призвано обеспечить Вас доказательствами временного приоритета. Подробнее о способах защиты авторских прав.

2. Конечно, я бы рекомендовал сохранить за собой доказательства авторства. Это могут быть исходные файлы, рабочие материалы и т.п. Отправлять свой ремикс на ознакомление лучше в заниженном качестве. Предпринимать ряд иных мер неюридического характера. Если Вы серьезно оцениваете перспективу своего ремикса, то лучше воспользоваться и юридическими способами защиты авторских прав.