Онлайн консультации юриста Вадима Колосова

Юридические услуги
©   ®   (P)   IT

(495) 9 8 9 2 2 4 6
e-mail

UK flag
En

»

Защита авторских прав на хореографическое произведение (танец)

Вопрос:

Я постановщик танцев в институте, я придумываю номера, хореографию. Некоторые танцы очень оригинальны и интересны. Я обнаружила, что в одном из театров используют мою хореографическую постановку. Могу ли я как-то защитить права на свое творение? Вообще распространяются ли авторские права на хореографию? Может, есть какой-то способ регистрации авторских прав на танцы или постановки?

Если я подготовлю режиссерский план моего представления и экспликацию хореографического произведения, это поможет в защите моих авторских прав?

Консультация юриста:

Хореографические произведения и пантомимы являются охраняемыми объектами авторских прав (ст. 1259 Гражданского кодекса).

Как и любые другие объекты авторских прав, хореографические произведения не подлежат обязательной регистрации. Более того, нет специальной процедуры регистрации прав на постановку танца (как есть, например, для компьютерных программ). Поэтому я рекомендую, прежде всего, ознакомиться с общими способами защиты авторских прав. Они все применимы и для защиты хореографических произведений.

Что касается рекомендаций по юридической защите именно танцевальных номеров, то уместными и хорошими доказательствами Ваших авторских прав были бы:

Для перечисленных выше материалов важно закрепить временной приоритет (подробнее в юридической консультации по защите авторских прав), в связи с чем рекомендуем это сделать в нотариальном порядке.

Имейте также в виду, что хореография является самостоятельным, отдельным объектом авторского права. Если Вы осуществляете постановку всего театрализованного представления, то у Вас могут возникнуть и иные авторские права (на декорации, на сценарий и др.).