Онлайн консультации юриста Вадима Колосова

Юридические услуги
©   ®   (P)   IT

(495) 9 8 9 2 2 4 6
e-mail

UK flag
En

»

Библиотека и возможность копирования (воспроизведения) произведений

Вопрос:

Насколько правомерны запреты библиотек на копирование произведений?

Я беру книгу или журнал и фотографирую нужные мне страницы на фотоаппарат, а мне библиотека запрещает это и навязывает свои услуги по ксерокопированию, объясняя это тем, что я нарушаю авторские права.

Консультация юриста:

Копирование произведений в библиотеках с точки зрения авторского права

Согласно п. 2 ст. 1274 Гражданского кодекса "В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме."

Цифровые файлы создаются в любом компьютерочитаемом формате. Так, у библиотеки могут быть свои архивы цифровых файлов (скан книг, например). Если библиотека предоставляет к ним доступ, то она должна убедиться, что читатель не может сделать именно цифровую копию: скопировать на диск, флэшку и т.п., а также сфотографировать с экрана (правда, строго юридически запрещается фотографирование именно на цифровой фотоаппарат, т.к. он создает цифровые файлы, а пленочный таковые не создает).

Ст. 1273 Гражданского кодекса допускает воспроизведение произведений исключительно в личных целях, кроме репродуцирования книг в полном объеме (и иных случаев, которые не имеют отношения к поставленному вопросу). Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования (п. 2 ст. 1275 Гражданского кодекса). Иными словами, к репродуцированию относится создание бумажных копий произведения.

П. 1 ст. 1275 Гражданского кодекса позволяет библиотекам по запросам граждан для их учебных или научных целей репродуцировать отдельные статьи и малообъемные произведения, правомерно опубликованные в сборниках, газетах и других периодических изданиях, короткие отрывки из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций).

Таким образом,

1) есть общее правило ст. 1273 Гражданского кодекса, которое позволяет гражданам создавать копии произведений, выраженных в цифровой и нецифровой (бумажной) форме, в любой форме (как цифровой, так и нецифровой), за исключением копирования книг в полном объеме, что позволяет читателю самостоятельно как ксерокопировать произведения, так и фотографировать (в том числе на цифровой фотоаппарат), за изъятием, указанным ниже;

2) есть специальное правило ст. 1274 Гражданского кодекса, которое запрещает создавать цифровые копии с произведений, выраженных в цифровой форме и предоставленных гражданину библиотекой, что запрещает читателю библиотеки создавать копию цифрового файла, но позволяет создать репродуцированную копию (на бумажном носителе) при соблюдении иных требований закона (однако практически это маловероятно без обращения к библиотеке);

3) специальное правило ст. 1275 Гражданского кодекса позволяет библиотекам (не гражданам, а именно библиотекам - путем оказания соответствующих услуг) осуществлять копирование статей и частей книг ДЛЯ их читателей.

Единственное, здесь следует учитывать, что ст. 1273 Гражданского кодекса, позволяющая самим гражданам осуществлять воспроизведение, распространяется только на обнародованные произведения. Обнародованным считается произведение, которое стало доступным для всеобщего сведения путем опубликования, размещения в Интернете, публичного показа и т.д. (ст. 1268 Гражданского кодекса). Поэтому копирование самими читателями дипломов, диссертаций и других аналогичных произведений, если они не были обнародованы, не допускается. Однако библиотека в данном случае на основании п. 1 ст. 1275 Гражданского кодекса имеет право осуществить копирование такого произведения для читателя, т.к. ст. 1275 Гражданского кодекса не содержит указания на возможность репродуцирования только обнародованных произведений.

Ответственность за нарушение авторских прав

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения (ст. 1301 Гражданского кодекса).

Подробнее об ответственности за нарушение авторских прав Вы можете узнать в соответствующей юридической консультации.

Копирование произведений в библиотеках с точки зрения правил пользования библиотекой

Однако библиотека вправе определить порядок доступа к своему фонду произведений (ст.ст. 7, 13 ФЗ №78-ФЗ О библиотечном деле). Читатели библиотеки обязаны соблюдать правила пользования библиотекой, в случае нарушения правил они компенсируют библиотеке ущерб при его наличии – в размере, установленном правилами пользования библиотекой, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством (ст. 9 ФЗ о библиотечном деле).