Онлайн консультации юриста Вадима Колосова

Юридические услуги
©   ®   (P)   IT

(495) 9 8 9 2 2 4 6
e-mail

UK flag
En

»

Возможно ли отобрать доменное имя, если оно не используется

Вопрос:

Наша компания является владельцем товарного знака. Приоритет от 2000 г.

В настоящее время в домене ru зарегистрировано доменное имя с абсолютно идентичным названием.

Доменное имя зарегистрировано с 2004 г. физическим лицом. Доменное имя не делегировано, т.е. отсутствуют ДНС-сервера, обслуживающие этот домен, и, следовательно, доменное имя не используется. Иными словами нет серверов под этим доменом, которые предоставляли бы какие-либо сервисы, например web-сервис, сайт.

Возможно ли отобрать доменное имя, получить права в судебном порядке? Каковы шансы на успех?

Консультация юриста:

Согласно ст. 1484 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака...

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, чтобы признать за владельцем доменного имени нарушение прав на товарный знак, как правило, необходимо, чтобы владелец доменного имени использовал его в отношении товаров и услуг, для которых товарный знак зарегистрирован, или чтобы его использование доменного имени, в том числе схожего с товарным знаком, осуществлялось в отношении однородных товаров и услуг, что приводило бы к реальному или потенциальному смешению.

Как Вы указали, доменное имя не используется, даже отсутствуют ДНС-сервера.

Однако судебная практика стоит на стороне правообладателей, а потому даже неиспользование доменного имени (пассивное владение доменным именем) зачастую признается нарушением прав на товарный знак. В подобных случаях суды нередко констатируют также недобросовестную конкуренцию и/или злоупотребление правом со стороны владельца доменного имени. Так, отсутствие использования или намерений на законное использование часто трактуются как злоупотребление правом на регистрацию доменного имени.

Рекомендуем также ознакомиться с нашим юридическим комментарием Средство индивидуализации и средство идентификации, в котором освещается соотношение прав на доменное имя и на товарный знак.